вторник, 14 октября 2008 г.

Само-организующиеся команды. Введение.

В практике организации структуры компаний существует такое понятие как само-организующиеся команды. Данный принцип оргинации нашёл своё применение прежде всего в "агильном", экстремальном итд програмировании где принципы разработки стимулируют использование имменно данный вид групп разработчиков.

Само-организующиеся группы или автономные группы это группы работников которые получили в организации достаточную степень свободы и полномочий, чтобы самостоятельная решать многие вопросы существования данной группы, такие как например составление плана работы, выбор задач, распределение их между членами группы, составлние бюджета и так далее.

Автономность можно разделить на внешнюю, внутренюю и индивидуальную. Внешняя определяет насколько манаджемент, другие группы и так далее влияют на группу а насколько они ограничивают независимость данной группы. Внутреняя определяет насколько решение применяется консенсусом участников нежели кем-то одним внутри группы. Как альтернатива допустимо коллегиальное решение делегировать те или иные права по принятию решении кому-то однумо. Индивидуальная автономность определюет насколько каждый отдельный человек имеет возможность определять, что он будет делать, выбирать себе задачи и так далее.

Необходимым условием создания само-организующихся команд является такой подбор участников данной группы, что они имеют одинаковый и одновременно высокий уровень знаний (а потому относятся к друг другу с уважением), верят в то, что цели могут быть достигнуты только совместными усилиями и готовы работать с высокой самотдачей, а не просиживать на работе как в армии - лишь бы срок службы поскорее вышел.

2 комментария:

Vlad комментирует...

Я думаю что это очень правильная система организации работы. Проблема как всегда в человеческом факторе. Это работает только если в комманде все сознательные челы чего не бывает как правило. Единственное что работает жесткий отбор людей как это делает Джоел, Microsoft, Google. Многие компании себе это не могут позволить они нанимают людей заведомо просиживающих время но за меньшие деньги и более послушных начальству.

Deniss комментирует...

Я послностью согласен, что далеко не всем щто подходит. Мне кажется идея состоит в формировании таких команд только их некоторых работников: 10 скажем из 100.