пятница, 24 октября 2008 г.

Введение в вездесущность

Вездесущность: именно такой термин описывает одно из самых популярных направлении в програмном обеспечеии на сегоднящний день: ubiquitous systems.

Wikipedia даёт нам следующее определение: модель общение человека с компьютером при котором процесс обработки информации интегрирован в многочисленные предметы окружающие нас и выходит за рамки превычного нам компьютера. Является следующим эволюционным этап развития вычислительной техники - "post-desktop" [при котором человек соответсвенно непрерывно использовал свой локальный компьютер для вычисления или общения через Интернет итд]. Самы простым примером конечно было бы описание системы - компьютер, мобильныя телефон, иные подобные (синхронизируемые) устройства ...

НО ...

данная парадигма выводит этот процесс за эти узкие рамки определяя, что уровень просты общение с такой распределённой системы должен быть увеличен на порядок и более того человек может даже не быть информирован об этом процессе.

Наиболее типичным примером является так называемый "умный дом" способенный например влючать свет по мере движение человека из комнаты в комнату, реагировать на голосовые команды, готовится к его приходу заранее (подогревать температуру в доме, еду и включать любимый сериал за 2 минуту до прихода хозяина).

PS: Наиболее частыми терминами встречающимися с вездесущностью являются Context-aware системы и RFID.

Комментариев нет: