воскресенье, 30 мая 2010 г.

Написание магистранских работ

Попалось мне намедни, на рецензирование, 4 магистранских работы.

Одна из них неплохая - о электронных каналах на предприятии. Может быть отсутствует какие то ярко выраженные аналитические элементы, или они разбросаны слишком широко, но тем не менее работа хорошая.

Вторая. Точно получит 4 на защите. Цимус знаете в чём? В том, что я расскажу сейчас вам, как успешно написать магистранскую работу при этом успещно игнорируя пункт о новизне или анализе: Берёте супер современнуя книжку и применяете её основные положения к тому, чем вы знаимаетеся на работе попутно комментируя. И все дела. В моём случае речь шла о refactoring применимо к базам данных. И не надо ничего выдумывать или упираться :)

Третья - ну более похоже на стандарт магистранских работ (в том плане, что работа явно самостоятельная) - анализировались разные веб технологии для построения приложения типа Google Maps. Вместе с тем работа явно оформленно мягко говоря не очень правильно, да и кое в каких элементах явно недописанa. Прежде всего в самостоятельной работе. Да и описание современных техннологий сводиться к утверждению, что HTML5 это единственно правильный путь. Если это так, то в чём смысл обсуждения, если не так, то где описание альтернатив? Но на остальном фоне (! вот это у нас в институ ключевое слово :) ) является нормальной заявкой. Я бы такую заставил дописать, хотя конечно понятно, что человек хочет проскочить с минимальными усилиями. Пусть ему самому будет стыдно.

Четвёртая. Из старого анекдота: "Толстый пушной зверёк". Берём тему тестирования програм на платформе Х, описываем платформу, тестируему1ю программу, тесты которые мы сделали и преподносим как магистранскую работу. Приэтом из 50 страниц 50% занимают print screen. Посмотрим что Rein завтра на эту тему скажет. С одной стороны его и руководителя данного человека можно понять - в интересах института выпускать людей. С другой стороны - ну это совсем безобразие.

11 комментариев:

Catherine комментирует...

Любой программный продукт требует поддержки и рано или поздно нуждается в каких-либо изменениях. База данных - не исключение. С вашей точки зрения, чем плох или же напротив хорош refactoring, как одна из тем магистранской работы? Применительно к данной (второй) работе, чем вызван ваш смайлик? Тема подходит больше для бакалавра, нежели магистратуры?

Deniss комментирует...

Пусть будет "Твоей".

Тема хорошая. Просто навыки автора заключаются в том что она 1. умеет читать по английски б. Понимает прочитанное. Помоему этого мало на магистранскую работу. Там толжен буть какой то уровень анализа или новизны .. и не декларативный.

А тема. Одна и та же тема может подходить как для бакалавра, так и для магистра или доктора. В конце концов ведь делает группа (состоящая из разного уровня людей) один проект.

Unknown комментирует...

тема рефакторинга БД довольно большое новшевство на самом деле. с этим матёрые гуру справиться не могут (по большей части от лени конечно же).

а навыки я расскажу какие:
1) понятие процессов разработки для БД
2) понятие то том "как должно быть"
3) применение на практике того "как должно быть"

я всегда думал что магисторская, это решение некой инженертонй проблемы при помощи науки и формализации. Впринципе да, если исходить из уже из этого критерия то я за свою работы должен был получить не выше тройки.

если в работе про рефакторинг не приведён анализ сложности то наверное да, выше четвёрки не получится. Но ведь очень часто на оценку влияет внешность ;))

Unknown комментирует...

четвёртая, по описанию, на магистра както не тянет...

Deniss комментирует...

Любая работа это решение как правио какой то проблемы. Главное для нас с вами, да и студентов, это провести черту - где заканчивается работа на бакалавра и начинается работа на магистра.

Deniss комментирует...

А с четвёртой работой похоже развлекуха будет :). 1. Похоже этот чел с Аудентес 2. Видимо не слушался руководителя (или тянул до последнего) и руководитель плюнул на него и сказал делай как хочешь. Теперь он соответственно получит рецензию - не соответствует магистранской работе и его показательно протащат по кочкам. А может и не совсем так - посмотрим.

Catherine комментирует...

Всегда придерживалась такого же мнения, что инженерные проблемы в большинстве случаев нужно решать используя давно выработанные общие методы и не изобретать велосипед. И тогда действительно возникает вопрос, как найти ту грань между бакалаврской и магистранской работой?! Нужна некая новизна, а придумать что-то лучшее на самом деле намного труднее... Как говорят, всё лучшее, придумано уже до нас и проверено не одним десятилетием :)

Deniss комментирует...

Насколько я понимаю - бакалавр умеет делать то что ему говорят. Магистр умеет выбрать из нескольких альтернатив правильный метод (технологию) проанализировав возможные варианты, корректно сравнив их (естественно выбор не должен быть изначально тривиальным). Или научная часть - чего либо придумав самостоятельно

Catherine комментирует...

В бакалаврской работе некий выбор альтернатив и анализ тоже присутствует, но скорее всего он не такой глубокий, как необходим для магисторской.

Deniss комментирует...

Я уже и не верю, что такое возможно - обычно такие работы сразу как магистранские толкают :)

Catherine комментирует...

:)в прошлом году без подобного анализа мой руководитель не допустил бы меня и вовсе до защиты :)