воскресенье, 14 сентября 2008 г.

Церемония защиты докторской работы в Голландии

Мне всегда было интересно узнать как защита докторской работы (да и собственно весь процесс обучения) проходит в других странах и университетах. Сегодня я наткнулся на интересный пост о церемонии защиты в Голландии (написанным на английском языке). Традиционно ниже приводится перевод данного текста:

Защита докторской работы в Голландии больше всего напоминает автору поста традиционную американскую свадьбу. Защита проходит в часовне. В число непосредственных участников церемонии входят защитник, два "paranimf"-а (роль шафера), патрон (руководитель докторанта), Pedel (официальная должность в университете) который руководит церемоний и восемь оппонентов.

Защитник и paranimf-ы находятся во фраках, Pedel и профессора в академическом одеянии, прочие оппоненты в костюмах. В качестве зрителей присустсвуют друзья защитника и его близкие.

Церемония открывается с короткого обзора работы который делает докторант для аудитории с подиума (кстати есть страны в которых обязанность по защите докторской работы возложена на руководителю, а не на докторанта). Затем, следуя за Pedel в часовню входят оппоненты и руководитель, следуют через весь зал и занимают места на хорах. В течение сорока пяти минут оппоненты по очереди, задают каверзные вопросы защищающемуся о его работе. В конце Pedel снова входит в часовню, проходит до подиума, поворачивается к аудитории и стукнув посохом возвещает - "Hora Est" (время истекло).

Противники и продвигатели так же как и ранее благочестиво выходят из часовни в комнату для обсуждения. Там они голосуют за или против и подписывают работу. Затем они возвращаются назад, представляют диплом, руководиель зачитавает определённый традиционный текст и дают короткую речь.

Церемония заканчивается поздравлениями, во время которой присутствующие по очереди подходят к докторанту (а теперь уже доктору наук), и традитсионным праздничным ужином.

Комментариев нет: