четверг, 11 ноября 2010 г.

IT академия

Если вы вдруг не читали - забавно почитать "Программа развития ИКТ сектора на 2010-2015 годы". Остановитесь и обязательно прочитайте.

Возможно, так же, комментарии на выше изложенные факты.

.......................................................................

Скорее всего выше сказанное породит у вас кучу вопросов. Очевидно выше сказанное является перечнем мер без объяснения причин, пояснений (например, почему именно настолько нужно поднять успеваемость), описания методов. Всё это явно пропущено и не даёт правильно осознать выше описанное.

Сегодня из верных источников довелось узнать ещё некоторые части этого паззла, с которыми картинка становиться немного яснее.

Во первых, если вы вдруг не в курсе. IT агентура таки будет находиться в Эстонии... ну вернее большая её часть, или та часть которая нам и мне наиболее интересна - с Францией договорились, что там остануться сервера, а специалисты и т.д. будут в нашей стране.

Далее. Самое интересное. Задумывается, на базе объединённых усилий ТТУ, Тартуского университета и IT colledge основать так называемую IT академию. Основная идея - поднять общими усилиями уровень IT образования в Эстонии и в частности уровень влияния научных работ области IT на Европейскую и мировую работу. Добавлю только, что если я правильно понял, то общий уровень финансирования этого проекта составит примерно 150 миллионов крон.
PS: практически очевидно, что один из этажей нового здания будет занимать IT агентура. По крайней мере такое развитие событий очень реально.

Теперь, интересно наверное будет остановиться и почитать следующий документ.

Не буду рассказывать историю борьбы ТТУ за иностранных студентов, что бы не выдать каких нибудь секретов - рассказывая факты в которые меня посвятили намедни. Скажу только, что IT академия является логичным следующим шагом в этой борьбе, уж поверьте мне.

Что касается иностранных преподователей, то явно, что нужны не просто иностранцы, а звёзды, что бы привлечь внимание. И расходы - зарплата таких специалистов - примерно один миллион в год. И даже если университет поделит пополам расходы с государством, зарплата профессора всё равно будет в 2 раза больше, чем зарплаты профессоров работающих сегодня в университете.

Комментариев нет: