четверг, 21 апреля 2011 г.

Есть ли жизнь после смерти ... или немного о написании кода

Чем больше номер года тем сильнее спор о том грядёт ли смерть такой профессии как программист пишущий код или всё таки нет.

Достаточная большая группа учёных и в том числе практически все профессора ТТУ уверены, что переход к генерации кода с метауровня (например UML диаграм) это вопрос ближайшего будующего. Утверждение в общем случае сводится к тому, что систему можно генерировать исходя из череды условий рода if else then - так как делают многие языки функционального программирования и по большому роду создание таких условий можно доверить бизнес пользователю. Особенно все восхищены в университет Drools - The Business Logic integration Platform
ПС: естественно генерация кода будет идти не с UML который на сегодня в основной мере устарел, но с ему подобных языков позволяющих создавать артефакты дизайна без знания программирования как такового. Можно ли назвать DSL явным признаком такого движения или лишь одним из сегментов?

А вы как думаете?


ПС: В принципе, ситуация с точки эволюции подобнa ситуатции 30 летней давности. На сегодня мы в 80% случаев не обязаны знать с каким аппаратным устройством мы имеем дело так как полагаемся на framework ... да и не пишем практически уже на низко уровневых языках.



По мне так сомнение вызывают следующие вопросы - можем ли мы генераровать весь спектр информационнаых систем или данных подход в принципе актуален лишь для определённого сегмента?
Если грядёт смерть языков программирования, то зачем Google выпустила Go 4 года назад?
Как то Microsoft очень пассивен в отношении UML - может быть шаги в отношении VS2010 это конечно только начало, но как то они не очень это рекламируют.

Комментариев нет: