четверг, 6 марта 2008 г.

Классификация веб инструментов

Читая дипломную работу "К интегрированному подходу к совместному использованию Интернет страниц" нашёл интересную классификацию веб инструментов построенную по статье "О нахождении типичных путей доступа пользователей к интернет ресурсам"

Уровень 0
Програмные системы которые доставляют запрашиваемые документы конечному пользователю: пользователь должен предоставить URI документа браузеру который обращается по заданному адресу.
Часто Web browser используется как термин для описания веб инструмента уровня 0. Вместе с тем следует упомянуть, что большинство существующих веб браузеров обладают значительно более богатой функциональностью прежде всего используя историю и закладки.

Уровень 1
Данные инструменты предоставляют поиск инициируемый конечным пользователем для нахождения соответсвующих критерию поиска страниц.
Как видно из определения наиболее общим примером програмного обеспечения данного уровня является поисковые машины (их основная функциональность).
Кстати веб браузеры не игнорируют данную функциональность и как правило предлагают разнообразные интегрированные инструменты для запуска поиска.

Уровень 2
Програмное обеспечение способное хранить профайл пользователя и осушествлять поиск самостоятельно извещая пользователя о новых, найденных ссылках.
Как правило профайл статичный и состоит из терминов которые определил пользователь в соответствии со своими интересами (те же ключевые слова которые он использовал бы при поиске используя интрумент уровня 1).
Кстати именно к этому уровню относится Google alert

Уровень 3
Инструменты данного уровня должны обладать более динамичным и дедуктивным подходом к поиску. Если на предыдущем уровне набор терминов поиска был статичным (и соответсвенно пользователь должен был определить самостоятельно соответствие между его интересами и терминами – другими словами уметь выразить свои интересы фиксированным набором терминов для поиска), то на третьем уровне програмное обеспечение должно уметь самостоятельно найти эти термины (ключи поиска) путём анализа поведения пользователя. Данная функциональность нужна прежде всего тем многочисленным пользователюм, которые не являются ИТ профессионалами и не используют интернет для каждодневных нужд.
Подсистемы такого рода встраиваются во многие поисковики и онлайн магазины и способны предложить товары (ссылки) которые могут заинтересовать пользователю на основании того, что он купил или хотя бы просто искал.

Уровень 4
Инструменты данного уровня должны уметь анализировать как поведение пользователя так и источники информации (например находя страницы подобные посещённым, анализируя ссылки посещённых страниц и так далее).

Комментариев нет: