воскресенье, 13 декабря 2009 г.

Человек проходит через ___ стадии при ___

Как известно при стрессовой ситуации человек преодолевает 5 этапов
1. Отрицание ситуации
2. Злость
3. Попытка выторговать условия
4. Депрессия
5. Принятие ситуации (человек смирился с текущем status quo)

Рискну сформировать этапы через которые человек проходит когда он чего-то пытается добиться (выиграть конкурс, добиться внимание другого человека и так далее)
1. Оптимизм - всплеск энергии. Человек представляет себя уже обладателем вожделенной цели... поэтому усиленно работает на начальном этапе.
2. Осознание трудности достижение цели. Человек резко сталкивается с реальным положением дел - сложными условиями конкурса, сильными конкурентами и так далее.
3. Ненависть или депрессия - человек начинает ненавидеть предмет вожделения либо за невозможностью его достичь ("да я никогда этого не сделаю"), либо в силу того что он не победил на первом же этапе (кто-то оказался либо лучше, либо, по крайней мере, не хуже)
4. Не все достигают этого этапа опуская руки - Принятие реальности.

В дальнейшем, происходит калибровка, когда человек обнаруживает новые детали настоящей реальности и им воображаемой (которую он конструирует исходя из имеющихся у него неполных данных)

post scriptum:
1. Во многих случаях процесс осложняется неоднозначностью процесса выбора выигравшего среди конкурентов (по крайней мере с точки зрения конкурсанта). В этом отношении многие виды спорта прозрачнее. Возмём опять же шахматы. Вовлечении судьи происходит в редкосных случаях и в большинстве партий выигрыш очевиден - человеку остаётся либо принять, что партнёр сильнее, либо пожалеть о своих собственных ошибках, которые он допустил в ходе партии.

2. Зачем это знать? :) Ответ для профессионалов - такое знание позволяет манипулировать человеком проходящим через данные этапы.. но для этого надо с ним плотно общаться так как скорость прохождения этапов в разных ситуатциях абсолютно разная.
.. Упрощенный ответ - позволяет управлять собой и собственными эмоциями, контролировать свои глупые (не мотивированны, импульсные) поступки.

Комментариев нет: