пятница, 27 августа 2010 г.

Безработица?

Что, говорите у нас высокая безработица и людям окончившим университет трудно найти работу. Ваш сын не может устроиться ибо не хотят брать, хотя он закончил университет и весь такой талантливый? Да не смешите меня. У нас явная структурная безработица перемешанная с не способностью министерств определить какие специальности нужны, а так же отсутствием адекватных фирм поиска работы. Нормальная ситуация, это когда трудно найти людей редких профессий. Например, в нашей области, специалистов по SAP или Go. У нас же нет возможности найти людей элементарно умеющих нормально использовать язык програмирования который стоит в данный момент на 4-ом или 5-том месте по популярности. Можно много говорить о том насколько большого профессионала мы хотим найти - я вас умоляю, а вы бы хотели, что бы вас оперировал человек который ны не совсем владеет скальпелем и технологией оперирования? А стену вы позовёте делать того, кто сделает только половину и лишь примерно так как вам надо (ну небольшой уклон и выпадение блоков ведь не в счёт)?? Маловероятно, а значит желание найти умелого человека вполне разумно и не подходящим под критерии можно лишь посоветовать сменить специальность ...  да и собственно предложения о работе не такая и редкость - смотрите языки программирования начиная с Java, PHP и заканчивая C++.

Пожалуй соглашусь с суждением, что многие молодые люди идут в университет, выбирая при этом специальности полегче, к примеру филологию или психологию, лишь бы поддакнуть родителям, и собственно лишь откладывают появление проблем на несколько лет, лишая себя как некоторого количества лет жизни так и возможности заниматься тем, что им будет интересно и по силам. Добавлю лишь, что выбор менее халтурной специальности не всегда свидетельствует о высокой разумности человека. В техническом университете полно людей, которым уже в первый год обучения стоит серьёзно задуматься - а тем ли они занимаються, что бы потом не сидеть без работы с высокой убеждённостью в своём профессионализме. Надоело мне знаете ли придумывать вопросы о компьютерах и получать ответ от которого хочется либо засмеяться либо заплакать. Славо богу меня в этом году лишили радости общения с людьми не умеющими написать и строчки кода (на PHP), хотя конечно жаль что я не увижу и тех кто действительно разумен, адекватен или даже талантлив. Хорошо я в своё время задумался, а нужна ли мне "теоретическая физика".

4 комментария:

Unknown комментирует...

"...идут в университет, выбирая при этом специальности полегче, к примеру филологию или психологию.."

мне на самом деле кажется что в ТТУ, с поступающими на инфотехнологию, ситуация не лучше. Если человек поступает, скажем на информатику, и потом на форумах просит "сделайте мне домашку на VBA за 100 крон", то как бы всяко стоило бы ему задуматься, может лучше на психологию пойти?

Deniss комментирует...

Явные промахи родителей и консультантов по профпригодности. Если ребёнок не знает чего он хочет, и идёт туда куда он может попасть ... не знаю, возможно университет должен быть более активный в этом вопросе, а не принимать - мы только учим, а то кого и зачем не наше дело.... или студенческий совет.

ozzy комментирует...

В том-то и дело, что "ребенок не знает чего хочет". Ведь это всего лишь дети, не смотря ни на что. Они ошибаются, делая неправильный выбор, но на ошибках учатся. Разве не так? Или же вы считаете, что поступая на ИТ, аббитуриент должен знать основы программирования или разбираться в железе? А если на врача? Неужели он должен читать книги по медецине? Я думаю, имея мало мальский интерес к профессии, уже можно поступать. Даже если потом окажется, что ошибся..

Вообще ведь, уровень образования вцелом снижается и не только в университетах, так что все закономерно.

Deniss комментирует...

Я бы не сказал что уровень образования снижается. Не со стороны учебного заведения это точно. Проблема в том, что те кто приходят - их не интересует то что они делают по основной специальности. Он не должен знать, так же как и я не знал ни о програмировании ни о компьютерах, но необходимо желания найти себя и свой интерес, а не искать кто сделает "домашку". К тому же я бы упомянул, что в 18 они не такие уж и дети. Они живут уже самостоятельной жизнья, женятся, рожают детей и так далее.

К сожалению беспалтное образование даётся лишь один раз, и поэтому важно не потратить этот раз на то что тебя не будет интересовать, а попытаться перевестись на иное направление, или отнестись к основной специальности несколько более серьёзно.