понедельник, 15 ноября 2010 г.

Немного о налогах

По следам статьи и постоянному факту желания некоторых ввести прогрессивный налог.

Во первых забавно, что богатыми считают тех у кого зарплата начинается с 5000 в месяц. Это конечно просто смешно.

Во вторых следует учитывать, что налог с зарплат даёт примерно 7% от бюджета. Конечно это не абсолютная цифра, поскольку многие налоги целевые - например социальный, но тем не менее "прямая" польза от введения налога не такая уж большая (т.е. польза в теоретическом сценарии, что его повышении не изменит больше ничего).

Интересно, что таких же воззрений придерживается профсоюзный лидер. Другими словами это лидер бедных рабочих, который не хочет сделать их богатыми рабочими и делает всё чтобы они не получали больше.

Моё персональное мнение. Во первых, такой налог имеет смысл только если у нас было бы богатое государство и доходы надо было бы перераспределять. У нас же надо это доходы и рабочие места сначала создать. Во вторых, следует учитывать не сколько человек получает, а скольких при этом он содержит, т.е. доход на члена семьи учитывая нашу безработицу. Об этом ни речи, что наводит на мысль, что идея ратующих за такой налог есть политические лозунги и пополнение какие то свои городских бюджетов не задумываясь о последствиях. В третьих, по сути прогрессивный налог действует - социальный налог больше, но в плане медицины - она одинаковая для всех. Следует так же учитывать влияние необлагаемого налогом минимума. И последнее, следует всё таки стимулировать появление новых рабочих мест. Неужели уровень безработицы ещё ничего никому не говорит? А риск снова лишиться работы людей тоже уже не пугает? Кто получил пользу от исчезновения Кренгольма проигравшему битву более дешёвым Азиатским производителям?  Да и богатство начинается явно, не 5000 в месяц, а с миллиона в год, т.е. с зарплаты в 85 000 в месяц. И никак не раньше - раньше - это средний класс специалистов, которые так нужны нашей стране для создания уникальных, экспортных продуктов. А до тех пор... до тех порт люди будут удивляться супер зарплате в 25 000.

Комментариев нет: