четверг, 18 ноября 2010 г.

Поиск талантов

Краткое описание рзультатов поиска персонала для нашей фирмы. Как я раньше писал мы искали разработчиков - максимум 2 человека. По результатам
1. Интервью
2. Пробных работ в течении одного часа у нас
3. Пробных работ дома

а так же рассмотрения работ всей командой, мы выбрали 3 человек как основных кандидатов. Был ещё один человек, но его результаты и стабильность програм была под вопросом (чуть не так сделаешь она "выпадает" с run time error). С ними были проведены интервью наших шведских боссов

1. Один из них хорший программист, даже несмотря на отсутствие опыта, но... есть одно большое но - он практически не владеет эстонским, да и английском очень плохо. Я знаю, что есть многие которые считают это вообще абсурдным вопросом, и говорят что главное это умения, а не знания, но всё не совсем так. Поскольку у меня команда маленькая и некоторые не говорят и не понимают русский язык, данный вопрос становиться ключевым. Совершенно не хочется делиться на подгруппы.

2. У другого самое лучшее образование (магистр) и неплохие навыки программирование, но определённые проблемы с отношением:
Как вы избегаете стресса на работе? 
Ответ: В 5 часов я просто выключаю компьютер и ухожу независимо ни от чего.

Готовы ли вы принимать указания руководства что делать? 
Ответ: Если они не разумные то будет тяжело итд, а так да, если я уважаю данного человека.... Кстати это большего всего поразило нас в многих интервью. Сразу же предполагается, что руководитель идиот. Странно.

3. У третьего всё более и менее, может быть не так хорошо с языком программирования, поскольку он приходит с другого языка, но всё остальное в порядке.


Мы сделали предложение как второму и третьему кандидату, поскольку они вместе формировали команду начинающих программистов - которые бы начали вместе например парным программированием. К сожалению оба кандаидата наши предложения не приняли. Самое интересное, что "торговли" о зарплате не было. Кажется немного странным дойти до конца в течении месяца и отказаться, причём все детали предложения были вообщем то известны заранее. Возможно резко изменились обстоятельства, а возможно просто хотелось проверить - а как я - котируюсь ещё на рынке?

Таким образом альтернативы отпали и мы предложили первому кандидату место. Надеемся, что вопрос языка постепенно сниметься (мне совсем не хочеться работать переводчиком) и учитывая его умения разрабатывать - у кандидата вудет возможность для карьерного роста в нашей фирме.

Ещё одного. Посмотрим. Если не появяться хороших кандидатов прямо сейчас, мы будем искать либо программиста, либо пока тестера, а там видно будет.



Талант присущие от рождения определённые способности и умения, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта. Современные учёные выделяют определенные типы таланта, которыми обладают люди в той или иной степени. В начале 1980-х годов Говард Гарднер написал книгу «Рамки ума». В этой книге он определил восемь типов таланта, интеллектa

...
2. цифровой (характерен для математиков, программистов)
...

5 комментариев:

dios™ комментирует...

Вопрос не совсем в тему, но тем ни менее. Меня, как будущего выпускника IT TTU интересует, терпимое знание эстонского языка - это "примерно как" ? Конечно я понимаю, что это достаточно неоднозначный вопрос, но тем ни менее, было бы интересно услышать ваше мнение на этот счет, ибо, увы, свободным владением эстонского я не отличаюсь...

Deniss комментирует...

Терпимое, это значит вы можете разговаривать с человеком, который абсолютно не владеет эстонским. Поверьте это не большая проблема если вы говорите как чукча по русски и мажете с osastav. Главное, чтобы вы не переходили на русский периодически.

Кстати фирмы деляться на три вида, русскоязычные, англоязычные и эстоноязычные, поэтому знание эстонского не критично, но без него вы ограничиваете свой выбор. Да и карьерный рост будет практически отсуствовать.... за исключением случая когда вы знаете очень хорошо английский и сможете уехать в Швейцарию работать на Google например

dios™ комментирует...

Полезная и познавательная информация, спасибо.

Roman комментирует...

На дворе конец 2010 года - как люди, постоянно живущие в Таллинне, умудрились обойтись без знаний эстонского до своих 20-25 лет?

dios™ комментирует...

Роман, ну достаточно лишь иметь 100% своих знакомых, с которыми ты постоянно общаешься русских и читать литературу на английском/русском, таким образом то, что было выучено в школе, без подкрепления этих знаний должным образом, очень хорошо постепенно забываются...