четверг, 23 июня 2011 г.

Защита работ в ТТУ. Часть 2.

Данная точка зрения не претендует на полную объективность так как составлена на основании 15 минут защиты и просмотра работы по диагонали


Работы на степень магистра

Много пересудов заслужило автоматическое требование банков - все работы относящиеся к ним должны быть закрыты. Даже если это инфосистема экономии туалетной бумаги.

Особенность второй работы готовности самоуправлении к адоптации ISKE. Самой большой проблемой является не рациональность решения и аргументов. Почему государство не поддерживает этот проект, кто оказывает услуги ИТ самоуправлениям и почему проблема с ISKE должны решать именно самоуправления. Все эти вопросы остались без ответов. Другими словами в процессе написания работы полезно отстраниться от неё и попытаться посмотреть с новой точки зрения.

Ещё одна работа - возможность использования агильных методов в открытом секторе. Работа говорит о чём угодно, но не о агильном контракте, специфики общения с клиентом, различиях и их отсутствии при агильной разработке итд.
Не смотря на это и аргументов на уровне описания а не анализа, работа заслужила высокую оценку.

Очень хорошая работы о разработки и практике возможного применения инфосистемы для регистрации сделок с недвижимостью заграницей (например если продаётся недвижимость в Испании, но и продавех и покупатель эстонцы и региструют сделку в Таллинне). Имеется чёткое представления возможностей работы с другими странами, разнице в форматах данных, законных актах и точки зрения Европейского союза.

Перепроектирование програмного продукта для увеличения простоты поддержки продукта. С моей точки зрения работа слишком сконцентрирована на точки зрения инженера поддержки и не учитывает точку зрения и влияние на процесс других отделов в том числе собственно отдела разработки.

Минимирование дизюнктивных нормальных форм при помощи монотонных систем. Результат для читателей данного блога я думаю легко предугадываем.

Возможности удалённой работы. Опросник был выслан нескольким организациям и если я не ошибаюсь на основании 50 ответов сделаны некоторые выводы - например о желании людей работой из дома. На мой взгляд совершенно бессмысленная, не актуальная работа. Выводы не удивительны и не новы, сравнения с другими странами не проведено итд.

Фреймворк для экспериментов по применению модификаций алгоритма Х.
5.

Управление процессом тестирования производителььности. Поскольку работа написана под моим руководством воздержусь от коментариев. Отмечу только удивительную для меня оценку рецензента и не совсем удачную студентки реакцию на вопросы комиссии. Волнение сказалось. Тем не менее нам удалось удержаться на оценке 4.

Сравнение алтернатив на основании шаблонов (pattern). На мой взгляд очень противоречиво. Учитывая содержание, не вижу отличия от метода Satty и посему сказал бы что очень плохо спланированная работа. Вариантом - на защите студенту не удалось показать всё содержание работы.

Комментариев нет: