вторник, 15 апреля 2008 г.

Магистранская работа

Для полноты картины дисскусии о докторской работе, отметим так же требования к магистранской (ибо это есть ни что иное как начало пути :) )

Одним из самых главных вопросов возникающих как у студентов так и у рецензентов - в чём же всё таки основное отличие работы на соискание степени бакалавра от магистранской? Ответ (опять же базируясь на практике Таллиннского Технического Университета / факультета информатики) следующий:

- В работе на уровень "бакалавр" студент должен показать, что он умеет использовать знание полученные им в университете
- На уровне "магистр" необходимо уже умеение анализировать - осмысление системы, формулирование самостоятельных выводов, систематизация данных и обобщения, сравнительный анализ включая советы к дальнейшему развитию системы.

Магистранские дипломы делются на две категории:
- прикладные
- научные

Научная категория как правило является предпосылкой к развитию данной темы на следующем, более высоком уровне доктора наук

Прикладная как правило требует немного меньше и именно здесь как правило многим кажется, что уровень не соблюдён и мы имеем дело с бакалаврской работой. В прикладной работе мы (опать же как правило) имеем дело с каким либо приложением или описанием идей развития реально существующих систем (приложений). Поэтому здесь важно соблюсти требования, а именно писать не просто о том как сделать эту систему (развить), а и почему именно таким образом - обосновать выбор направления дальнейшего развития. Плюсом будет предварительный анализ разных вариантов с анализом оных и выбором (по определённым критериям) одного из них.

Что касается оформлению работы. Общий объём работы примерно 50-60 страниц (не более и не менее). Шрифт - 12pt с 1.5 растоянием между строк.
Глубина подразделов не более 3-х.

Как правило работа содержит
1. Общее введение в тему работы
2. Описание альтернатив, существующих методов и так далее на более детальном уровне
3. Проведение анализа (т.е. основное аналитическое содержание работы)
4. Заключение

С учётом минимум 3-х подпунктов в каждом разделе в среднем получаем 55/(4*3) около 5 страниц на каждый раздел, что не так и много.
Комментарий:
- Для тех у кого много идей - краткость сестра таланта :)
- Для тех у кого мало идей - не так много идей и надо :)


Ну и самое главное - магистранская работа как правило пишется как и бакалаврская в течении полугода перед окончанием университета.

Замечание: В каждой стране безусловно могут иметься свои особые дополнительные требования. Например в Эстонии имеется следующее
- Если работа написана на эстонском языке, то она должна иметь краткое содержание (1 страница) на английском языке
- Если работа написана на английском языке, то она должна иметь краткое содержание (1 страница) на эстонском языке

4 комментария:

Estraveller комментирует...

Если Вас не затруднит, не могли бы Вы немного конкретизировать, что подразумевается под следующей фразой:
"В работе на уровень "бакалавр" студент должен показать, что он умеет использовать знание полученные им в университете". Какие постоянные требования существуют в Таллиннском Техническом Университете на написание бакалаврской работы на факультете Инфотехнологии (Informaatika eriala и äriinfotehnoloogia)? Какие темы предпочтительнее брать, из каких частей должна состоять дипломная работа и т.д Можно ли всё это найти на спец.сайтах института? Заранее большое спасибо!

Deniss комментирует...

Для начала можно почитать информатцию на следующих сайтах:

http://maurus.ttu.ee/instituut/uudised.php

а так же

http://deepthought.ttu.ee/users/tepandi/pdf/juhendatavatele.pdf

Deniss комментирует...

То же самое но с линками:

Институт информатики


Эссе от Тепанди

Estraveller комментирует...

Спасибо!:)