пятница, 14 ноября 2008 г.

Оценка эффективности деятельности учёного

Как и в других областях деятельности человека, в науке имеется задача измерения производительности труда. Как для того, чтобы оценить объём работы выполненой учёным, так и для сравенение их между собой.

Как ранее упоминалось, одной из возможностей, является сравнение количества опубликованных статей.
Если мы говорим, не о докторантах, а о пост-док позициях, то здесь иногда, для увеличения вероятности включения в список только действительно научных статей, принято брать в расчёт только те статьи которые появились
1. В уважаемых издательствах (для computer science это Springer или IEEE Computer Society)
2. Попали в индекс баз данных используемых как стандард и имеющих определённый стандард для включения (для computer science это ISI Web of Science или совсем на худой конец открытая DBLP).

Количество статей, первое, но не единственное меряло эффективности деятельности учёного. Вторым мерилом является индекс цитирования. В простейшем случае подсчитывается общее количество ссылок на ваши работы включённые в список на основании первого пункта. Например можно использовать Google Scholar который даёт ссылки по каждому авторы и под краткой аннотацией к каждой статье даёт количество ссылок на неё.

Таким образом, количество статей прошедших жёсткий отбор на конференции или в журнал показывает производительности учёного устанавливая планку - какие работы считать научными,а какие псевдо научными.

Количество ссылок показывает качество статей. Иногда говорят количество статей насколько он(а) может влияеть на даннуя область науки. Такой особенный вид голосования, когда остальные голосуют ссылаясь на статьи другого человека.


Postscriptum: редко делается, но теоретическо необходимо - как в количестве ссылок так и количестве статей учитывать количество соавторов. Т.е если в статье 3 автора, то каждому идёт в зачёт только 1/3 статьи. Кроме того правильно было бы при подсчёте ссылок исключить самоцитирование любым из соавторов.

PSS: По объективным причинам сравнение не возможно между разными областями или направлениями в науки, но внутри одной отрасли это возможно. Например количество статей экспераментальной науки выше чем в теоретической вследствии чего количество ссылок в теоретической науке меньше.

Доплнительно к рассматрению эффективность за все годы (общее значение учёного) принято анализировать те же параметры за последние 5 лет (насколько человек активенный в данный момент)

Комментариев нет: