пятница, 28 ноября 2008 г.

Классификацией веб-инструментов

Столкнулся с интересной классификацией веб-инструментов читая дипломную работу "Towards an Integrated Approach to Collaborative Web Usage". Изначально классификация описана в "Discovering User Access Patterns on the World-Wide Web". Привожу её ниже с незначительными модификациями.

Уровень 0
Система которая доставляет документы в соответствии с указанным адресом – пользователь обязан задать URI программе, чтобы она доставила документ с данного адреса. Общее название програм находящихся на данном уровне – веб браузеры ("Web browser"). В настоящее время большинство веб браузеров имеют дополнительные функции – например предоставляют механизмы закладок, возможность проследить историю посещений страниц по дням и так далее.

Уровень 1
Инструменты данного уровня предлагают возможность инициируемого пользователем поиска для нохождения требуемых веб страниц. Примером могут служить поисковые машины. Современные браузеры как правило содержат начальный интерфейс поисковых машин как элемент интегрированный в оболочку.

Уровень 2
Програмные системы которые сохраняют информацию о пользователе (user profile) и извещают его если новая информация найдена. Информация пользователя в системах данного уровня как правило статична: пользователь вводит информацию о своих интересах (как правило используя ключевые слова) и система ищет документы (информацию) основываясь на соответствии её данным параметрам (как правило аналогично инструментам первого уровня). Одним из примеров инструмента данного уровня является Google alerts.

Уровень 3
Более динамичный и дедуктивный подход перемещает инструмент на третий уровень. Если инструменты второго уровня требуют предварительного ввода параметров, то инструменты третьего уровня должны уметь определять их анализирую поведение пользователя. Прежде всего такая способность необходима для широкой аудитории, когда пользователи не способны сформулировать свои интересы в виде ключевых слов, потому, что их интересы меняются в зависимости от того чем они занимаются в данный момент или эволюционируют со временем. Одним из примеров инструмента данного уровня может являтся подсистемы существующие в Amazon или Google предлагающие пользователям новые ссылки / продукты базируясь на предыдущих поисках или покупках.

Уровень 4
Инструменты данной категории должны уметь обучаться на основании как поведения пользователя так и поведения/архитектуры источников информации.

Комментариев нет: