понедельник, 3 марта 2008 г.

Как стать доктором наук: Застой (часть третья, последняя)

Менее действенными и эффективными методом выхода из застоя в развитии докторской (да наверное и не только) работы являются:

1. Отложить работу на некоторое время и заняться чем то иным, надеясь что ваши серые клетки постепенно освободятся от ненужного хлама и однажды, спустя неделю или месяц, у вас в голове вдруг “зажгётся лампочка”. Досточно кстати расспространённое явление.
Минусом является потеря времени.

2. Оставить на время свои идей и заняться изучением чужих. Например изучением последних статей вышедших в вашей и не совсем вашей области, в надежде подчерпнуть там что-то, что подаст вам идею и послужит толчком к дальнейшему развитию уже вашей работы.

Минусом является спад продуктивности и общая усталость появляющаюся из-за пропадания концентрации на каком-то интересном для вас деле. Особенно если вы читаете идеи других людей пытаясь (иногда с трудом) найти там что-то рациональное для вашей работы. Причина: в этот момент ваш организм попытается перенаправить ресурсы (поспать, погулять), что вообщем-то неплохо (отдыхать надо), но вы рискуете потерять интерес. Когда вы не вовлечены в исследование, вы начинаете забывать о нём, оно начинает из-за этого казаться вам не таким уж важным и интересным и постепенно становится чем-то далёким и мелким.

Комментариев нет: