суббота, 25 сентября 2010 г.

О дипломных работах

Интересно - по современным технологиям разработки программных приложений в отношении управления проектом практически нет ни одной работы. Ни слово Agile ни слово Scrum я пока не слышал. Хотя нет слышал один раз. Девушка такой бред несла, что слушать было неприятно. Совсем не понимал о чём идёт речь. Был бы на защите Leis он бы её прокатил в секунду. Одним словом сказывается засилия кафедр инфосистем и баз данных. Кафедра программного обеспечения ни жива ни мертва.   Другая тоже не сильно, но как то дышит - налаиз данных, графы итд - там хоть иногда появляются работы.

Интересно когда до нас докатиться что то более чем просто тривиальные проекты по созданию инфосистем?! Когда хоть ктоьнибудь решиться сделать больше чем миним? Был бы счастлив помочь ему в этом.

5 комментариев:

dios™ комментирует...

Речь идет о бакалаврских или о магистерских работах?

Deniss комментирует...

В принципе о любых, хотя о защите бакалаврских работ у меня меньше информации, поскольку меня к этому меньше привлекают (там не нужен доктор наук в комиссии)

Григорий комментирует...

А вы как сами считаете (если отбросить личную лень студента), есть ли в ТТУ (да и в Университетах Эстонии в целом) материально-техническая база для того, чтобы можно было делать небанальные дипломные работы? Может и штампуют "системы управления магазинами" просто потому что нет возможности проверить свои безумные идеи?

Deniss комментирует...

Честно не скажу за все университеты и направления. Говоря про то где мы и какой то особенной базы как правило у нас не требуется. Есть конечно отрасли где необходимо (связанные с автоматикой) но это скорее редкость нежели правило

Григорий комментирует...

И как же студенту понять банальна выбранная им тема или нет? И все ли преподаватели ТТУ, связанные с ИТ готовы работать с "небанальными" студентами. Или может всё так: "ну ты наваяй магазинчик какой-нибудь...мне некогда"