воскресенье, 24 января 2010 г.

Германия, рынок труда

Впоминая высказывание Фритцe о том, что его зарплата сравнима с зарплатой директора школы в Германии. Напомню, что мы говорим о зарплате в 82 000 крон в месяц грязными (+авто и телефон). Не скажу, что это сверх зарплата особенно если у него получиться организовать 2011 год культурной столицы как следует... но как то пока слабо верится в это :).

Цитируя paneuro.ru о Германии: Из десяти профессий, которые будут подвержены массовым сокращениям персонала, девять будут связаны с производством. Это будет происходить как следствие развития высоких технологий и вытеснения человеческого труда машинным, а также перевода ряда производств за рубеж. Прогнозируется, что добыча полезных ископаемых, текстильная и кожгалантерейная промышленность произведут в ближайшее время сокращение более двух третей работающего персонала.

Вместе с тем произойдет увеличение количества рабочих мест в сфере обслуживания, программирования, социальной работы и ухода за больными.

Исследователи Института немецкой экономики считают, что на каждую тысячу рабочих мест будут сокращены: среди рабочих химических производств – 45 мест, в строительном производстве – 48, деревообработке – 51, электроаппаратуре – 64, машиностроении – 68, горной добыче – 76, легкой промышленности – 96, строительстве – 116, на секретарской работе – 144.
По официальным данным из каждых 100 выпускников немецких высших учебных заведений шесть остаются без работы.

Вместе с тем Германия по-прежнему испытывает недостаток в менеджерах высокой квалификации.
По прогнозам Нюрнбергского института рынка труда и профессиональной квалификации (IAB) к 2010 году возрастет количество вакансий, связанных с управлением в различных секторах экономики, консалтингом, научными исследованиями и преподавательской деятельностью, а также оказанием услуг населению. Так на каждую имеющуюся тысячу рабочих мест дополнительно появятся: в консалтинге – 950 мест, управлении – 420, масс-медиа – 420, гостиничном хозяйстве и ресторанном бизнесе– 250, здравоохранении – 250, продажах – 150, образовании – 150, сфере бытовых услуг – 40.

По данным аналитиков, в стране также имеется острая нехватка ученых в точных и естественнонаучных областях знаний. Как следствие увеличивается разрыв по новейшим производственным технологиям между Германией и другими ведущими странами.

По данным Информационной системы выбора специальности и рынка труда Эссенского университета (Essen Universitaet Informationssystem Studienwahl und Arbeitsmarkt) в 2002 году из 172600 выпускников высших учебных заведений диплом инженера получили 18,8% выпускников, математика – 12%, химика – 9% и физика всего лишь 8%. Компьютерные дисциплины были в значительно лучшем положении. Количество специалистов в области компьютерных технологий и программирования возросло до 27% от всех университетских выпускников.

Однако рост в этой области знаний произошел не за счет самой информатики как вузовской дисциплины, а за счет смежных предметов, например, тех же математики, физики или химии, где без помощи компьютеров уже не обойтись.

Что же касается немаловажного вопроса по оплате труда, то согласно данным Федерального статистического ведомства, основанных на опросе почти 30 тысяч предприятий, средняя зарплата по Германии составила 2835 евро в месяц. По сравнению с 1995 годом она увеличилась на 16%.

Больше всех зарабатывают коммерческие директора. Их ежемесячная зарплата составляла в среднем 5800 евро. За ними с зарплатой в 5100 евро следуют высококвалифицированные химики. Юристы в среднем получают 2900 евро в месяц, ученые-исследователи – 2780, инженеры – 2650, компьютерщики – 2600, экономисты – 2500. Меньше всех зарабатывает младший торговый персонал - кассиры и продавцы - от 1.800 до 2.000 евро в месяц соответственно.
При этом зарплата работников Восточных земель в среднем на 30% меньше, чем в западной части Германии.

5 комментариев:

dios™ комментирует...

Хм, как-то немного печально, что разработчики ПО стоят почти на том же уровне в Германии, что и у кассиров/продавцов :-/

Deniss комментирует...

Мне кажется следует учитывать 2 фактора. Вопервых это в среднем, а во вторых это влияние социально справедливого общества декларирующего что разница в зарплатах должна быть максимум 4-х, 6 кратной ... а не как в слабо развитых обществах - 20, 100 кратная

Catherine комментирует...

Ещё на заметку. Десятка лучших и худших профессий от Forbes:
dv.ee

Deniss комментирует...

Оригинал данной длинной цепочки здесь.

Особенно мне было интерсно узнать как некоторые профессии переводятся :), ну или звучат в оригинале.

Catherine комментирует...

:) некоторые названия иногда лучше оставлять всё же в оригинале ... (солидней смотрятся :))