четверг, 7 января 2010 г.

O математике

К последней новости о облегчении экзамена по математике к 2014 в Эстонии

Иностранный профессор математики приезжает в гости к другому профессору. Сидят они в ресторане и местный профессор говорит:
- Ты знаешь, у нас в стране такой уровень образования, что все знают даже высшую математику!
- Не может быть!
Сидят дальше, местный выходит в уборную и по пути подзывает официантку:
- Когда я тебя спрошу - чему равен интеграл косинуса, ты скажешь - минус синус. Поняла?
- Поняла.
Через некоторое время возобновляется разговор на тему образования:
- Давай спросим что-нибудь из высшей математики ну хотя бы у этой официантки?
- Давай! Подзывают:
- Чему равен интеграл косинуса?
Официантка:
- Минус синус.
Иностранный профессор :
- О-о, это потрясающе!!!
А официантка помявшись
- .... плюс константа

4 комментария:

dios™ комментирует...

Экзамен и так по большому счету напоминал в этом году "проще некуда". Видимо теперь министерство образование решило поддержать деградацию общества.

Catherine комментирует...

Не до конца понимаю, зачем делать математику обязательным гос.экзаменом. У людей разный склад ума. Кто-то технарь, другой - "чистый" гуманитарий. Когда мы заканчивали школу, каждый для себя чётко знал свои возможности и выбирал предметы для сдачи в силу своих способностей. Рассуждали примерно так: "А зачем мне сдавать математику, физику, химию, если я поступаю на французскую филологию?!".

Deniss комментирует...

Есть один вариант: человек заканчивает школу, может быть решает посмотреть мир, попробовать себя где-то и обнаруживает отсутствие интереса к гуманитарным предметам (а может быть просто передумал за полгода пока шли экзамены в школе) ... а в технический вуз поезд ушёл из-за отсутствия экзамена по математике... нет конечно можно его позже сдать, но кто через год математику помнит? :)

Catherine комментирует...

Да, Вы правы. Среди моих одноклассников было довольно много таких случаев. Отучившись год на филологии, осознавали что это совсем не то, о чём мечтали. А бросить учёбу, значит потерять время. Так и доучивались без интереса. Позднее сильно жалели, что не сдавали математику. Конечно, ничего не бывает напрасного. Возможно это и есть "С'est la vie" :)