воскресенье, 17 января 2010 г.

TV сьёмка

Не являясь адвокатом по специальности не могу сказать точно, но - что касается сьёмки передач типа Криминальной хроники на коммерческих Эстонских телеканалах. Как известно зачастую, тому кого снимают (например участников аварии) это не нравиться и не смотря на это коммерческие каналы всё равно пускают картинку в эфир. Они аргументируют это правом на сёмку в публичном месте. Однако на мой взгляд они лукавят так как на самом деле они снимают не "публичное место" а именно каких-то определённых людей (в примере выше: участников аварии) зачастуя представляя их в нелестном свете из-за контекста передачи.

К сожалению мои друзья попадали в такую ситуатцию, но поскольку мы это как то обсуждали, то помогло: подойти к корреспонденту и в прямой форме запретить ему показывать себя на экране пригрозив судом (как правило корреспонденты оправдываются иммено тем, что прямого запрета на сьёмку определённого человека от него не поступало, а всякие выкрики типа "иди отсюда" :) могут быть поразному истолкованы).

Более того: сегодня обнаружился преценденд теоретически ещё более упрощающий нашу жизнь (опять же я не юрист): "Водитель выиграл в Госсуде у телеканала TV3" - цитируя публикацию - "Однако Государственный суд указал на то, что Таммер не давал разрешения на съемку, что подразумевает запрет на передачу своего изображения в телеэфире."

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Спасибо, приму на вооружение =)