понедельник, 15 февраля 2010 г.

Опять в Европу. Mragowo - Hamburg

А завтрак в отеле был так себе :) потерял я осторожность, что стоило мне 2 часов ощущения полного отравления :)

А вообще про Польшу  а) ехали 300 км 5 часов, и это только пол пути б) Знаки установлены кое как с) и всем на эти знаки плевать - грузовичок спокойно по городу шпарит 70 не обращая внимания на радары, народ носится 120-130 между городами. Тяжело ехать когда такой бардак вокруг. Так и тянет ехать как все, а значит нарушать - а полиция активно трудиться вокруг тоже :). Одним словом Польша сегодня меня чего то сильно утомила если не сказать .. ну вы знаете эти слова :)
В Польше кстати стало меньше машин марки Polonez (это что-то наподобие немецкого Трабанта). А может они зимой плохо заводятся - поэтому их невидать. 6 лет назад, когда первый раз ехали, было достаточно интересно наблюдать как они шмыгали по всей северной Польше. Причём как правило в этой малюсенькой машинке сидело 2-3 мужика размером с "кабана" :)

...

Сколько раз были в Берлине, но не зимой, поэтому заехали - стандартный набор экскурсии из машины :) Check point Charli, Unter der Linden, Бранденбургские ворота и Рейхстаг. Полюбовались на их мишек с коровами :) народное городское творчество. Интересно, что при всей "народности" СССР победившей Германию, слово народный почти повсеместно встречается имеено здесь :) Volks-bank, Volks-opera, Voslk-wagen.
Кстати в Берлине теперь автобусы прямо как в Лондоне - перешли на двух этажные: во всяком случае в центре и это точно не туристические а именно маршрутные (кстати как и поезда или метро - состав в далеке шёл, я так и не понял что это :). Может и в Таллинне пора такие завести раз водителям нечем платить?

Доехали до Гамбурга. Славо богу гостиницы в городах как и заправки на трассе работают круглосуточно. Кстати ночью в воскресенье на трассе поляков и немцев поровну. Поляки, одним словом спешат домой из дому так как завтра на работу (и отнюдь не в Польше). Единственное отличие немцев: они летают побыстрее. Если едет 160-180, то это скорее всего немец (ну или турок :) )

PS: Опять поудивлялся сколько X-Trail берёт на скорости. 150 км/ч - 11 литров. На бОльшей скорости даже упоминать не буду какой расход :)

Комментариев нет: