воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Опять в Европу. Jönkopning - Kopenhagen - Odense - Berlin

Вышли перед отьездом на улицу из гостиницы: ба, да тут снега поколено сразу от двери и до машины. Причём явно люди часа 2 назад уезжали, так как утром машин было больше, но следов никаких от данного действа. Дороги тоже, заметены, по самое не балуй. На второй полосе снега сантиметров по 15. Вот в таких условиях начинаем наш путь :) за бортом -7 и невдалеке, прямо на трассе, кто-то ставит себе на машину цепи :). Поначалу казалась 80 запредельной скоростью, но днём видно хорошо поэтому достаточно быстро привыкаешь и уже едешь 100-110.

Видимо подсознательно поошибке уезжаем на 40 км в сторону Göteborg-а. Так сказать привет Роме иуз снежной зимы в солнечный Дубай. Вернувшись в течении часа :) в Jönkopning берём курс в верном направлении - к Копенгагену. К счастью быстро теплеет по направлению к Malmö и с середины пути техника уже начинает справляться с наносами снега на дороге. Но до него насмотрелись чудес. Чем ближе подьезжаешь к грузовику тем меньше его видно. В 20 метрах перед обгоном его совсем нет - только облако снега, поэтому начинаешь  обгон ориентируясь на интуицию о том где дорога, где вторая полоса, а где грузовик. Дальше больше - едем: впереди явное облако из снега но на нашей правой полосе почему то никого не видно. И только потом обратили внимание, что это какой-то мудод из Дании шпарит по левой полосе и его облако сносит налево. Пришлось его принуждать к порядку :). Кстати мимо нас пролетал в этом момент швед - он его 100% не видел - так что ему повезло.

Кстати в Копенгагене, Оденсе и Берлине 0 а в Германии ещё и никакого снега. Это так сказать привет нашей родной Эстонии где по сводкам всё очень плохо: -15 и много белого и пушистого.. которое валиться сверху.

Отступление: Насладились в очередной раз возможностья качественно поесть на трассе и всего то 75 SEK на человека - и это шведский стол :). Не то что в Германии, где мы за то же отдали 14 евро. Кстати с гостиницами наоборот. Если Formula1 стоит 400 SEK (что то типа между общежитием и гостиницей, которое вообщемто OK если надо поспать 7 часов по пути), то под Берлином Etap (чуть выше классом и минимум для среднего уровня) - 30 евро.

Пересекли все датские мосты в обратном направлении. Если Öresund мост был просто в тумане и никакого снега, то Storebelt "порадовал" неслабым боковым ветром. Даже на вьезде горели знаки "Предупреждение: боковой ветер". Машину приходилось подруливать постоянно то в одну сторону то в другую от сильных порывов ветра. И тут я подумал: а кто сказал что это плохая погода? Ветер не штормовой, да и льда на дороге нет :)

Датчане всётаки в плане работы центров халявщики: 4 часа суббота, а открыт только продовольственный  в середине большого центра и судя по всему остальные даже не открывались.

Ну а Германии на трассе скучно - ни тебе снега ни грузовиков в субботу ночью. Гоняйся не хочу :). Так и добрались до Берлина в котором жизнь заметна только в центре.

Комментариев нет: