воскресенье, 27 января 2008 г.

Попытайтесь превратить проблемы в возможности

Совет для студентов и не только :)

Всегда пытайтесь превратить любую проблему и неудачу в возможность (i.e. turn problems into opportunities). Данное высказывание не означает что все проблемы могут быть решены данным подходом, но он позволяет либо значительно уменьшить возможные потери либо (очень редко) в результате вовсе получить больше чем потеряли.

Рассматривайте все проблемы которые возникают у вас как возможность что-то изменить, улучшить и так далее. Либо жизнь либо другой человек демонстрирует вам вамы слабые стороны и вы теперь знаете о них! По меньшей мере у вас появилась возможность прикрыть свои слабости сейчас. В более интересном случае у вас появляется возможность обдумать ситуатцию и извлечь из неё прямую выгоду.

Например
1. Известый и достаточно бородатый случай из Интернета – человек купил квартиру и ему начинают круглый день звонить и спрашивать машину с песком (видимо старый владелец квартиры этим занимался). Деструктивный подход – расстроитса, не спать ночами, посылать всех по телефону грубыми словами рискуя сказать их и своим знакомым. Конструктивный метод – купить грузовую машину и начать зарабатывать на развозке песка.

2. Вы столкнулись с проблемой оформляя документы в гос. учереждение, форматируя таблицу хозяйственных расходов итд. Предложите свои услуги таким же “бедолагам” как и вы на взаимовыгодной основе.

3. Вам отказали в приёме статьи на конференции. Они заставляют вас искать а) другие и возможно более интересные конференции б) улучшить работы в определённых аспектах, возможно переосмыслив ей и так далее.

4. У вас сломалась машина? А она вам нужна? Может быть вы можете везде добраться пешком – это значительно полезнее для здоровья, нежели сидеть дома, в офисе, в машине.

5. Вы не здали экзамен. А вам было интересно это изучать? Если нет то может быть самое время перейти на другой факультет, где вам будет интереснее? Я например ушёл с прикладной физики на информатику в своё время.

Вывод не зацикливайтесь на проблеме которая возникла перед вами. Найдите что-нибудь положительное в этом и попытайтесь “раздуть” это хорошее сконцентрировавшись на нём, что бы увеличить хоть какой-то позитивный эффект. И не думайте, что данный совет может быть применён только абстрактно и только в бизнесе.

Комментариев нет: