воскресенье, 20 января 2008 г.

Как написать статью: Стиль II

Безусловно одним из ключевых элементов стиля являются логичность статьи и орфография. К сожалению написание статьи требует нескольких дней напряжённой работы и в какой-то момент автор начинает терять внимание и видит в статье не то что написано, а то что он написал в своём воображении, т.е. он не прочитывает статью а додумывает определённые места не замечая реального текста. Такой же эффект создаётся когда разработчики тестируют свой код. В этом случае они неосознанно и постоянно следуют одним и тем же путём, который они знают или по крайней мере учли програмируя. Им в голову не приходит что есть другие возможности (happy path). Поэтому теория говорит: нельзя давать разработчикам тестировать свой код!
Другой пример этого эффекта - предложения не содержащие гласных. Многие из них читаются без проблем. Более того некоторые даже не замечают отсутствия некоторых букв, особенно если они стоят в конце слова. Это происходит из-за того, что мы многие вещи домысливаем “автоматически”.
В виду этого результат как правило содержит либо чисто орфографические ошибки, либо несвязанность определённых элементов статьи. Как с этим боротся? Во-первых, если у вас есть со-авторы, дайте прочесть статью им. К сожалению иногда вы единственный автор, и другого специалиста нет, который смог бы понять содержание. В этом случае достаточно отложить статью на несколько дней. Это поможет вам переключиться на что-то иное и освежит ваше внимание. Поверьте, через несколько дней вы найдёте множество орфографических ошибок, а некоторые элементы вам неопреодолимо захочется переписать (будете сидеть и думать – какой идиот это понаписал :) )

2 комментария:

Roman комментирует...

Для проверки орфографии можно использовать спел чекер в Ворде :-)

Deniss комментирует...

Конечно - это обязательно, но а) грамматические ошибки иногда не выявляются б) иногдаставятся неправильные слова. Например при быстрой печати я иногда пишу "from" вместо "form". Иногда, если усталый, могу например написать "invite" вместо "invent".