понедельник, 28 января 2008 г.

Как стать доктором наук: Keep pushing

Одним из главных принципов работы над докторской, является необходимость её постоянно продвигать вперёд (в нашем случае к защите :) ). Фактически здесь тема распадается на две под темы. Необходимость вкладывать постоянно время в работу и избежать самоуспокоения. О первом мы поговорим попозже, а сейчас сосредоточимся на второй опасности подстерегающей многих на тернистом пути к успеху.

Необходимо заниматся работой постоянно и пытатся добится новых и более интересных результатов не замирая в восторге от достигнутого. Необходимо постоянно пытатся улучшить, усовершенствовать, найти/обнаружить что-то новое. Многие студенты подавая работу на конференцию замирают в беспокойном ожидании на несколько месяцев, теряя столь драгоценное время нашей с вами жизни. А "не дай бог" эту работу примут. Тогда они замрут в сладостном ожидании от своей величественности до дня конференции. Заметьте опять, что с момента подачи статьи на конференцию до собственно самой конференции проходит около полугода и всё это время будет потеряно

Почему я эту говорою об этом там много здесь? Потому, что данный блог во многом направлен на людей, которые попробуют получить звание доктора наук параллельно с основной работой. Именно в такой ситуации очень легко переключиться на что-либо иное: семью, работу.

Вывод. Не останавливайтесь в ожидании результатов – используйте время ожидание с пользой заполнив его альтернитвными исследованиями.

Комментариев нет: