суббота, 26 января 2008 г.

Интервью

На данном блоге запускается эксперимент (это когда мы что-то хотим сделать но не уверены в положительном исходе этого дела :) ) - я попрошу некоторых уважаемых людей ответить на ряд вопросов, которые я думаю будут интересны всем читающим данный блог.

Я буду благодарен всем кто захочет либо добавить интересные вопросы, либо посоветовать интересного и уважаемого человека (или может быть пойдёт ещё дальше и поможет нам получить его ответы на ниже перечисленные вопросы).

Многие студенты магистратуры спрашивают - “Зачем учиться на доктора наук?” или “Что даёт это звание?”. Как бы вы ответили на этот вопрос?

Зачем учиться на доктора наук если есть идея которую вы собираетесь воплотить в докторской работе. Не лучше ли сконцентрироваться на коммерческом продвижении идеи?

Какими качествами надо обладать, чтобы стать доктором наук?

Что бы вы посоветовали соискателям докторских степеней?

Есть ли какая нибудь особенность в вашем государстве / университете отличающая процесс получения звания доктора наук от других государств / университетов?

В чём по вашему секрет написания статьи которую примут на конференцию?

В чём основной смысл участия в конференциях если вопросы из зала задаются так редко на сегодняшних конференциях?

На что бы вы посоветовали обратить внимание соискателям в выборе конференции? Все ли они равны и акцептируются в вашем университете?

Что отличает интересную презентатцию работы от скучной на ваш взгляд?

Реально ли пройти все препоны докторантуры работая в частном секторе?

Что должно произойти после получения докторской степени на ваш взгляд? Доктор наук должен успокоиться на полученной степени и скончентрироваться на примении своих знаний в частбом секторе? Продолжать исследования? Что-то иное?

Как ваш университет / государство поддерживает а) докторантов, б) докторов наук в научной деятельности?

Если ли вопросы не перечисленные до этого на которые вы бы сами хотели ответить?

4 комментария:

Roman комментирует...

Может, было бы более продуктивно послать мэйлы всем, комы ты хотел бы задать эти вопросы. Например, у меня есть пара хороших приятелей в Гетебурге со степенью PhD, думаю, они могли бы многое интересное рассказать. Один получил PhD в Гетебурге, другой - в Амстердаме.

Deniss комментирует...

Да именно это я и имел в виду: если у вас есть знакомые, то интересно было бы узнать их мнение. Поэтому, пожалуйста, либо пошлите им интервью, либо пришлите мне их координаты и я попытаюсь с ними связаться. Но наверное если свяжетесь вы сами, то этому человеку будет комфортнее.

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Roman комментирует...

Пардон за долгую волокиту - послал мэйл ребятам, оставил им твой гмэйловский адрес. Надеюсь, им будет интересно.